- Администрация ЗАТО Северск
- Адрес: 636000, г. Северск, пр. Коммунистический, 51
- Тел.: (382-3) 77-23-23
- Факс: (382-3) 99-60-40
- Электронная почта: zato-seversk@gov70.ru
21 Мая 2026
О сервисе «QR-код для подтверждения статуса участника специальной военной операции»21 Мая 2026
Подготовка к весеннему паводку стала основной темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, состоявшегося в Администрации ЗАТО Северск.
Сценария прохождения половодья в нынешнем году пока нет, однако, в целом, складывается благоприятная обстановка (малоснежная зима, толщина льда ниже нормы и др.).
Вместе с тем, нельзя исключать «дружного» характера весны, что может привести к активному ледотаянию. Поэтому при подготовке к паводку будет учитываться опыт весны 2010 и 2015 годов, когда ситуация была наиболее неблагоприятной, об этом участникам совещания рассказал начальник Управления ЧС Администрации Олег Абрамов. Как было отмечено, известны территории возможного подтопления, разработан план противопаводковых мероприятий, определен состав сил и средств для его выполнения.
О готовности к весеннему половодью и принимаемых мерах доложил начальник Управления ЖКХ Александр Вышебаба. Задача коммунальных служб - свести к минимуму наличие воды в городе в период таяния снега. Для этого коммунальные службы ведут активную работу по очистке кровель, расчистке внутриквартальных территорий, ведут срезку снега с тротуаров и вывоз снега из города на снегоотвал. При потеплении коммунальные службы прочистят ливневую канализацию и дождеприемники на плоских кровлях жилых домов. Все проблемные участки в черте города, где скапливается вода, а также дорога на кладбище будут находиться под контролем коммунальных служб.
В ходе совещания о подготовке к паводку также проинформировали начальник Управления по внегородским территориям, представители УМВД России по ЗАТО Северск, СУ ФПС № 8 и Северской клинической больницы.
Подводя итоги, первый заместитель Мэра Владимир Бабенышев отметил: «Мероприятия по пропуску весенних вод – одна из самых важных задач. Важно своевременными и скоординированными действиями не допустить возникновение возможных внештатных ситуаций. Прошу всех руководителей приложить максимум усилий для выполнения намеченных мероприятий.
Комментирование доступно авторизованным пользователям